Политика открытого доступа Российско-Китайского научного журнала «Содружество» предполагает свободный и бесплатный доступ к полным текстам опубликованных в нем статей. Открытый репозиторий является важнейшей составляющей процесса научной коммуникации между учеными, повышения индекса цитируемости и открытости современной науки. Открытый репозиторий — это цифровая платформа, которая предоставляет бесплатный доступ к актуальным исследованиям для того, чтобы труды ведущих ученых приносили максимальную пользу науке, производству и обществу в целом.

Редакционная коллегия Российско-китайского научного журнала «Содружество» поддерживает инициативу авторов разместить свои труды в других независимых репозиториях и репозиториях высших учебных заведений. Это имеет ряд преимуществ для автора, он становится узнаваемым, повышается индекс научного цитирование, повышается квалификация.

Статьи и тезисы докладов конференций, которые были успешно опубликованы при поддержке Российско-китайского научного журнала «Содружество» могут размещаться в сторонних репозиториях. Также, можно загружать статьи имеющие положительное решение редакционной коллегии о публикации в текущем номере журнала. Автор самостоятельно принимает решение о размещении своей работе на той или иной цифровой платформе, даже если его соавторы выбрали для этих целей совершенно другой сервис, либо не планируют выкладывать работу от своего имени.

Авторам следует помнить, что недобросовестные читатели могут заимствовать научный труд с целью присвоения себе его авторства без каких либо ссылок на первоисточник. Для предотвращения такой ситуации, авторам следует указывать ссылку на первоначальную опубликованную версию трудов в Российско-китайского научного журнала «Содружество» , таким образом защитив свои авторские права на произведение.