Инициатива по открытым цитатам I4OC – это проект, запущенный в 2017 году, он предполагает сотрудничество между издателями научной литературы, учёными и другими заинтересованными лицами для обеспечения неограниченного доступа к научным данным и данным цитирования опубликованных в открытом доступе работ. Стандарт I4OC является обязательным для журналов индексируемых в Scopus и Web of Science  и является частью общепринятой концепции об открытом доступе результатов научных исследований для журналов, которые распространяют научные исследования на правах полного открытого доступа. Российско-китайский научный журнал «Содружество» стремится к расширению списка баз научного цитирования и сотрудничеству с Scopus и Web of Science, с целью предоставления возможности повышения рейтинга своих авторов.

Основной целью инициативы I4OC является: структурирование цитат (данные о каждой публикации выражены в машиночитаемых форматах и обеспечивают программный доступ к ним); разделение цитат (каждая отдельная публикация может быть проанализирована без доступа к изданиям, в которых они были опубликованы); открытость цитат (данные об научных исследованиях находятся в свободном доступе и могут многократно использоваться).

Российско-китайский научный журнал «Содружество» поддерживает стандарт I4OC и передает структурированные данные о публикациях в сервис Crossref в рамках участия в сервисе Crossref’s Cited-by. Это позволяет обрабатывать и синхронизировать данные с другими библиотеками и базами научного цитирования, обеспечивать эффективное отслеживание ссылок на публикации для дальнейшего определения наукометрических параметров исследователей, которые являются авторами Российско-китайского научного журнала «Содружество» .

Участие издания в инициативе I4OC позволяет: авторам размещать свои стать в общедоступной сети для обнаружения, изучения и цитирования работ, согласно подписке на издание или в открытом доступе; издателю создавать новые сервисы на основе открытых данных цитирования для публикантов, академических институтов, организаций и читателей; читателям анализировать открытый график цитирования и изучения связей между областями научных знаний и развития научных дисциплин.