ПОЛОЖЕНИЕ о порядке направления, рецензирования и публикации научных статей в Российско-китайском научном журнале «Содружество»

  1. Общие сведения

Используемая терминология:

Авторы статьи — лица, которые принимают участие в создании научной статьи.

Главный редактор издания — лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательные решения в отношении выпуска журнала.

Редактор — представитель научного журнала или издательства, осуществляющий подготовку материалов для публикации, а также поддерживающий общение с авторами и читателями научных публикаций).

— Редакционная коллегия — совещательный орган из группы авторитетных лиц, который оказывает главному редактору помощь в выборе, подготовке и оценке произведений для издания.

— Рецензент — эксперт, действующий от имени научного журнала или издательства и проводящий научную экспертизу авторских материалов с целью определения возможности их публикации.

— Рецензирование — процедура рассмотрения и экспертной оценки рецензентами предлагаемой к публикации рукописи с целью определения целесообразности ее опубликования, выявления ее достоинств и недостатков.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.

Данное приложение было разработано с целью ответить на самые распространение вопросы и максимально упростить понимания процедуры направления, рецензирования и успешной публикации статей в Российско-китайском научном журнале «Содружество» . Авторы статьи могут проконсультироваться по возникшим вопросам с редакторами журнала, если вопросы все же возникли.

Журнал заботится о своей репутации и поддерживает статус достоверного источника научных знаний. Поэтому все направленные статьи проходят проверку и обязательное рецензирование с целью выявления нарушений этики публикаций. В результате рецензирования статья может быть принята, отклонена или отправлена на доработку.

Вопросами рецензирования занимаются учёные, имеющие учёную степень и опыт работы в данной области знаний. Рецензент обязан выполнить свою задачу точно в срок и предоставить развернутую рецензию. На основе рецензии редколлегия будет принимать решение о публикации рукописи.

Плагиат может быть нарушением авторско-правового, патентного законодательства и в качестве такового может повлечь за собой юридическую ответственность, поэтому заимствование результатов исследований других авторов должно сопровождаться библиографическими ссылками.

После положительной экспертной оценки, редакционная коллегия подготавливает рукопись к печати и ведет переговоры с автором об оплате авторского взноса и другим организационным вопросам.

  1. Рассмотрение комплекта документов

К публикации принимаются материалы прикладных и фундаментальных исследований, а та же обзорные статьи, которые имеют полный комплект сопроводительных документов и оформлены в соответствии с требованиями, установленными редакционной коллегией журнала. Правила оформления рукописей изложены на сайте журнала и в текущих номерах издания. Журнал принимает к публикации статьи на русском и английском языке по точным, естественным и гуманитарным наукам (биологические науки, медицинские науки, экономические науки, юридические науки и политология, филологические науки, педагогические и психологические науки, исторические науки и археология, философские и социологические науки, искусствоведение и культурология.

Для отправки материалов необходимо воспользоваться соответствующей формой, при этом, обращаем внимание авторов, что материалы, отправленные по электронной почте рассматриваться не будут. Следует учесть, что все опубликованные статьи размещаются в открытом доступе с возможность чтения полного текста. Поэтому, материалы с грифом ограничения для открытой публикации не принимаются. Авторов уведомляют о принятии рукописи к рассмотрению в течении 3-х рабочих дней.

Основная задача редактора заключается в том, чтобы изучить комплект документов, правильность оформления и соответствие профилю журнала, уведомить авторов о наличии/отсутствии ошибок. Если требования не соблюдены, то работа отправляется авторам для внесения недостающей информации. Если статья полностью отвечает требованиям издания, то она вносится в реестр и направляется экспертной комиссии для научного рецензирования.

  1. Научная экспертиза рукописей

С целью предоставления читателям достоверное информации, все рукописи проверяются на плагиат и рецензируются. В качестве рецензентов приглашаются учёные, имеющие научную степень кандидата или доктора наук, опыт работы в данной отрасли знаний. Процесс рецензирования проходит согласно двухуровневой системы объективно и прозрачно.

На первом уровне происходит проверка материалов на наличие плагиата с помощью специальных программ «Антиплагиат». Оригинальность текста должна быть не менее 75%, все заимствования должны быть обозначены в библиографическом списке. При этом заимствования из одного источника не могут составлять более 7%. Не допускается использование информации с сайтов студенческих работ. В статьях по направлениям филология, литературоведение и журналистика допускается оригинальность текста не менее 65%, где возможно более широкое цитирование анализируемого произведения с обязательной ссылкой на него.

На втором уровне происходит двухстороннее «слепое» рецензирование (double-blind – автор и рецензент не знают друг о друге) – это обязательное условие для всех статей. Рецензент изучает актуальность, новизну, достоверность материалов, правильность изложения и оперирование терминологией, после чего оформляет рецензию в письменном виде. Авторы получают заключение по электронной почте. Если статья имеет замечания, то их надо устранить в установленные сроки. После устранения замечаний, статья рецензируется повторно и будет опубликована в текущем номере журнала. Если недостатки материалов невозможно поправить и требуется более детальная работа над статьей, она отклоняется.

Рецензент обязуется рассмотреть рукопись и составить текст рецензии в установленные сроки (не более 15 дней с момента получения заявки на публикацию редакцией журнала). Текст рецензии может содержать рекомендацию к публикации, перечень замечаний или аргументированный отказ. В случае, если рецензент указывает в документе рекомендации к доработке или отказ в публикации статьи в представленном виде, то данные заключения должны быть четко формулированы замечания и пожелания должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровня рукописи. Исключаются какие-либо замечания, связанные с личностью автора.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет. По запросам Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Минобрнауки. Журнал гарантирует объективность экспертной оценки, так как рецензирование материалов, представленных в редакцию журнала осуществляется с соблюдением конфиденциальности, и имя рецензента авторам не сообщается.

Для публикации научных работ магистрантов или аспирантов требуется дополнительное экспертное заключение профильной кафедры. Процедура общего рецензирования и проверки на плагиат стандартная.

  1. Решение о публикации материалов

На основе рецензий редакционной коллегией журнала принимается окончательное решение о возможности публикации статей в текущем номере научного журнала. Решение принимается коллегиально путем голосования. После заседания редакционной коллегии все авторы (по электронной почте) оповещаются о решении относительно публикации их работ. Если материалы приняты к публикации, то остается только оплатить авторский взнос и ожидать выпуск журнала. При наличии замечаний – авторам дается время для их устраняя или пояснения именно такого вида изложения материалов. В случае игнорирования замечаний статья отклоняется. Рецензенты и редакция журнала не вступают в дискуссии с авторами статьи по поводу сделанных замечаний. Исправленный вариант рукописи проходит повторное рецензирование на предмет устранения замечаний.

Если статья была отклонена, то это значит, что представленные материалы имеют существенные недостатки. Авторам следует обратить на них внимание и переработать статью полностью, учитывая рекомендации рецензента.