Редакционная коллегия Российско-китайского научного журнала «Содружество» руководствуется в своей работе международными этическими правилами научных публикаций, включающими правила порядочности, конфиденциальности, надзора за публикациями, учет возможных конфликтов интересов и др. В своей деятельности редакция следует рекомендациям Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics), а также опирается на ценный опыт авторитетных международных журналов и издательств.

Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.

Соблюдение правил этики научных публикаций всеми участниками этого процесса способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.

Обязанности редакции Российско-китайского научного журнала «Содружество» .

  1. Соблюдать конфиденциальность

Материалы, которые были поданы в редакцию, должны использоваться исключительно с целью их проверки и публикации. В ходе рецензирования и рассмотрения рукописи исключается ее обсуждение с посторонними лицами, использование этих научных данных в своих целях, присвоение материалов без письменного разрешения авторов статьи. Так же, редакционная коллегия не должна раскрывать имена авторов экспертам для обеспечения объективного рецензирования.

  1. Принимать решение о публикации/отклонения статьи.

Каждая статья, которая была подана на рассмотрение в редакционную коллегию автором или авторским коллективом проходит обязательное рецензирование и проверку на плагиат. Рецензирование проходит по «двойной слепой» схеме, когда и рецензент, и автор не знает друг друга, что обеспечивает объективность экспертного заключения. В таком случает эксперты могут свободно высказать замечания относительно рецензируемой рукописи (новизна, стиль изложения, структура, достоверность научных изысканий), не бояться давления со стороны авторов или их руководства. Рекомендации рецензентов являются основанием для принятия окончательного решения о публикации или отказе в публикации статьи.

  1. Разрешить конфликт интересов и этический конфликт на взаимовыгодных условиях.

Каждое сообщение о факте неэтичного поведения должно быть рассмотрено, даже если оно поступило спустя несколько лет после публикации статьи. Редколлегия журнала должны запрашивать от всех участников процесса публикации раскрытия существующих конкурирующих интересов для их грамотного разрешения. При подаче этической жалобы относительно предоставленной рукописи или опубликованной статьи главный редактор должен предпринимать четкие ответные меры, во взаимодействии с издателем.

 

Обязанности авторов научных публикаций в Российско-китайском научном журнале «Содружество»

  1. Предоставлять оригинальные материалы

К публикации принимаются авторские работы, которые были выполнены данным коллективом авторов и не содержат данных из других источников без соответствующих библиографических ссылок. Все статьи проходят проверку на плагиат и данное нарушение будет выявлено и повлечет за собой отказ в публикации статьи.

  1. Подтвердить источники информации

В авторский коллектив включают всех коллег, которые внесли существенный вклад в написание научного труда. Консультанты научной работы также могут быть указаны в качестве участников проекта. Информация, которая была получена в результате таких консультаций может использоваться при наличии разрешения от ее источника. В противном случае, такое заимствование расценивается как не добросовестное и влечет за собой отказ в публикации.

  1. Предоставить авторские научные материалы

Авторство материалов исследований принадлежит тем, кто внес значительный вклад в концепцию, дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного исследования. Издательство занимается вопросами, связанными с публикацией статьи, а все авторские права остаются за учёными, которые обозначены владельцами научного труда.

  1. Соблюдать стандарты публикации

Авторы обязуются соблюдать стандарты публикации в Российско-китайском научном журнале «Содружество» . Материалы должны быть достоверные (непосредственно выполненные участниками проекта), значимые и современные (содержать новые методы исследований актуальных вопросов), оформленные в соответствии с правилами редакции. Ложные или заимствованные данные научных исследований характеризуют авторов как не соблюдающих этические нормы публикации. Данное нарушение ведет к отказу в сотрудничестве.

  1. Исключить повторные и конкурирующие публикации

Для публикации подаются только те работы, которые ранее не публиковались в других научных журналах. Не разрешено направлять одну и ту же статью в различные издания одновременно, это расценивается как неэтичное поведение авторов. Не разрешается дословное копирование собственных опубликованных ранее работ, но если они являются частью единого большого проекта, то следует ссылаться на первоисточник с обязательным разъяснением отличия следующей работы от предыдущей.

  1. Исключить ошибки в опубликованной статье.

Все работы, которые направляются в редакцию, должны быть вычитаны и выверены всеми авторами, быть представленными в конечном виде, который соответствует видению всех участников проекта. После принятия статьи к публикации или опубликования рукописи, в тесте, может быть обнаружена существенная ошибка (не точность, опечатка). Автор обязан сообщить об этом редакционной коллегии и помочь исправить выявленную ошибку. Если на ошибку указывают третьи лица, то в данном случае автор обязан ее устранить или предоставить аргументированные доказательства правильность изложенных материалов рукописи.

Обязанности рецензентов Российско-китайского научного журнала «Содружество» .

  1. Внести вклад в редакционное решение

Научная рецензия позволяет редакционной коллегии принять правильное решение о публикации или отклонении рукописи. Перечень замечаний от рецензента несет в себе критику, направленную на улучшение научной работы, которая в последствии может быть опубликована.

  1. Соблюдать оперативность и конфиденциальность

Рецензент обязан в четко установленные сроки выполнить рассмотрение работы, выявить в ней плагиат и научные ошибки, оформить свои пожелания в письменном виде. Рецензентами назначаются учёные, имеющие опыт работы в данной отрасли, имеющие учёную степень кандидата или доктора наук, способные ответственно подойти к вопросу предоставления экспертного заключения.

  1. Проверка на заимствование материалов

Проверка рукописи на плагиат позволяет выявить недобросовестных авторов и предоставить читателям достоверную информацию. Любые заявления, выводы или аргументы, которые уже использовались ранее в каких-либо публикациях, должны быть соответствующим образом оформлены как цитаты.

  1. Раскрытие информации и конфликт интересов

Слепое рецензирование позволяет исключить фактор личных интересов в процессе изучения статьи.  Рецензент должен обращать внимание исключительно на качество изложенных исследований, а не на личные характеристики автора, не иметь давления со стороны коллег. Рецензенты не должны принимать участие в рассмотрении и оценке рукописей, в которых они лично заинтересованы. Использование полученных знаний или дальнейшее сотрудничество возможно только при обоюдном соглашении сторон.